手机版 | 登陆 | 注册 | 留言 | 设首页 | 加收藏
当前位置: 网站首页 > 市民问政 > 文章 当前位置: 市民问政 > 文章

盖房办证的问题

时间:2019-12-02    点击: 次    来源:广德政府网    作者:佚名 - 小 + 大

信件内容
信件编号: 201710140001
来信人: l**
来信时间: 2017-10-14 09:53:22
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 1408
信件内容:

本人誓节镇花古村农业户口村民,家里老房已经有30多年了年久失修又因去年洪水面临倒塌的问题,老房子有《集体土地使用权证》,有无《房产证》未知。一家三口,其中一20多岁男丁也将结婚面临结婚新房问题。 问题如下: 1.现在我想申请盖新房请问是什么手续流程?(该找谁申请办理,最大面积是多大,是否可以办理房产证?) 2.因为最近才听到土地确权问题,本人农村人对土地确权内容不是很了解,担心现在老房推翻盖新房是否可以。 3.再过两年推掉老房盖新房是否可行?因为最近很忙又当心政策会影响到自己房子合法权益问题 现在请政府土地部门帮忙解答疑惑,谢谢!

回复内容
回复部门: 誓节镇
回复时间: 2017-10-23 08:17:02
回复内容:

网友,您好!

针对您反映的问题,我们逐向答复如下:

一、农民建房应遵循的基本原则:

1.规划先行的原则:农民建房必须符合土地利用总体规划和村镇建设规划。

2.节约集约用地原则:严格控制农村居民点用地总量和增量;原有宅基地经批准异地再新建房的,原宅基地收回。

3.一户一宅原则:一户农民只能在本行政村申请一处符合面积标准的宅基地,每户不得超过160平方米,禁止“一户多宅”。

二、申请审批建房条件:

1.没有住房的农户。

2.原有住房破损需要改造或拆除新建。

3.达到法定婚龄的农民分户后,没有住房;

4.原有住房破旧需另选址新建住房,本人同意将原宅基地退还集体的。

5.其他符合建房条件的。

三、农民建房的审批程序:

1.符合条件的村民提出用地申请。

2.村民小组、村委会通过(签署意见、村委盖章)。

3.国土规划部门派员现场选址勘察(签署意见并盖章)。

4.镇分管领导审核(签署意见并盖章)。

5.申请人提交相关申请材料。

6.国土规划陪同相关人员放线定界。

四、土地确权问题来镇农服中心咨询。

 

2017年10月19日

上一篇:小区的脏乱差及建议

下一篇:广德县和平路与万桂山路路口附近新建城北公交综合场

推荐阅读
皖ICP备20170086号-1  |   QQ:859552203  |  地址:安徽省广德县经济开发区桐汭东路585号  |  电话:13675637085  |